Вы читаете журнал [info]begemot_0007

Previous Entry | Next Entry

Логичная развязка

Фагот
Если посмотреть на развитие событий в казахстанском городе Новый Узень (Жанаозен), то все, что там произошло и будет происходить, абсолютно логично:
Градообразующим предприятием 120-тысячного города является «Озенмунайгаз» — дочерняя компания АО «Разведка Добыча Казмунайгаз» (входит в состав государственной нефтегазовой компании «Казмунайгаз»). «Озенмунайгаз» работает на месторождении Узень (годовой объем добычи — 6,3 млн тонн). Другое месторождение бассейна — Каражанбас — эксплуатирует «Каражанбасмунай» (по 50% принадлежит АО «Разведка Добыча Казмунайгаз» и китайской CITIC). Более трех лет в Мангистауской области продолжается конфликт между нефтяниками «Озенмунайгаза» и «Каражанбасмуная», с одной стороны, и их работодателями – с другой.
1 марта 2010 года сотрудники «Озенмунайгаза» объявили забастовку, протестуя против перехода на новую систему оплаты труда. Вплоть до 18 марта на работу не выходило, по официальным данным, от 1,5 до 3,8 тыс. человек из 9,1 тыс. В результате переговоров была удовлетворена большая часть требований протестующих, глава компании Багыткали Бисекенов ушел в отставку.
21 октября часть рабочих «Озенмунайгаза» не вышла на работу, протестуя против задержания по обвинению в хранении наркотиков одного из активных участников забастовочного движения. 26 октября забастовка была прекращена.
В начале мая 2011 года 10 работников «Озенмунайгаза» объявили голодовку.
27 мая 1,5 тыс. сотрудников компании начали забастовку в поддержку голодающих. Протестующие требовали повышения заработной платы со средних на предприятии 250–300 тыс. тенге в месяц до 500–600 тыс. тенге. К протестам присоединились работники «Каражанбасмуная».
2 июня около 450 нефтяников собрались в Актау у здания областной администрации, требуя встречи с губернатором Мангистауской области Крымбеком Кушербаевым, чтобы передать ему обращение к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.
28 июня АО «Разведка Добыча Казмунайгаз» заявила о возможном снижении консолидированного объем добычи нефти в 2011 году на 4% от ранее запланированного уровня в 13,5 млн тонн. Главной причиной назывались акции протеста.
2 августа в Жанаозене на нефтесервисном предприятии ТОО «Мунайфилдсервис» — подрядной организации АО «Разведка Добыча Казмунайгаз» — был найден убитым профсоюзный активист Жаксылык Турбаев.
9 августа городской суд Актау приговорил юриста профсоюза «Каражанбасмунай» Наталью Соколову к шести годам лишения свободы за «возбуждение социальной вражды» и «нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, пикетов, уличных шествий и демонстраций».
24 августа близ Жанаозена было обнаружено тело 18-летней Жансауле Карабалаевой - дочери председателя профсоюзного комитета одного из управлений «Озенмунайгаза» Курдайбергена Карабалаева.
По состоянию на 1 сентября 2011 года из-за участия в незаконных акциях протеста были уволены 991 работник филиала «Озенмунайгаз» и 993 работника АО «Каражанбасмунай».
Подробнее:
http://www.kommersant.ru/doc-y/1841283
Примечание.
Курс тенге = чуть меньше 5 тенге за рубль (4,67).
То есть:
Кровь там пролилась уже раньше, просто все это было не слишком известно за пределами Казахстана, а массовые беспорядки явились уже простым следствием происходивших событий.

Comments

( 23 комментария — Оставить комментарий )
[info]pingback_bot wrote:
18 Дек, 2011 21:33 (UTC)
Логичная развязка
User [info]1_caperang referenced to your post from Логичная развязка saying: [...] Оригинал взят у в Логичная развязка [...]
[info]pingback_bot wrote:
18 Дек, 2011 22:13 (UTC)
Что произошло в Казахстане
User [info]avn_msk referenced to your post from Что произошло в Казахстане saying: [...] Оригинал взят у в Логичная развязка [...]
[info]whoiskto wrote:
19 Дек, 2011 01:08 (UTC)
Кровь там пролилась уже раньше
Но,в этот раз,всё так странно "совпало" с митингами протеста в России. Думаю,что здесь не обошлось без вмешательства тандема.Дали наглядный урок русским,показали,что с ними будет,если и дальше будут протестовать.
[info]begemot_0007 wrote:
19 Дек, 2011 01:54 (UTC)
Re: Кровь там пролилась уже раньше
Да просто совпало.
[info]whoiskto wrote:
19 Дек, 2011 01:56 (UTC)
Re: Кровь там пролилась уже раньше
Вы же умный человек,и знаете,что в политике НЕ бывает совпадений.
[info]begemot_0007 wrote:
19 Дек, 2011 02:45 (UTC)
Re: Кровь там пролилась уже раньше
Совпадений даже больше в таких событиях, нежели умысла.
[info]whoiskto wrote:
19 Дек, 2011 02:55 (UTC)
Re: Кровь там пролилась уже раньше
Ося, :)
Идите спать!
[info]begemot_0007 wrote:
19 Дек, 2011 03:02 (UTC)
Re: Кровь там пролилась уже раньше
Я только проснулся.
А в данном случае, кстати, посмотрите в Сети нормальную правдивую информацию.
Если это БЫЛО ИМЕННО ТАК, КОГДА ПРОТЕСТУЮЩИХ УВОЛЕННЫХ НЕФТЯНИКОВ, У КОТОРЫХ ОДНОГО ЗА ДРУГИМ ВЫВОДИЛИ ИЗ СТРОЯ ЛИДЕРОВ, ПОПРОСИЛИ УБРАТЬСЯ С ПЛОЩАДИ РАДИ КАКИХ-ТО ТАМ ТОРЖЕСТВ...
Я еще удивлен, что все так закончилось.
Хуже могло быть.

[info]whoiskto wrote:
19 Дек, 2011 03:08 (UTC)
Re: Только проснулся
А чё такой злой?
[info]begemot_0007 wrote:
19 Дек, 2011 03:28 (UTC)
Re: Только проснулся
А никакой я не злой.
Констатирую факт дикого отношения государства Казахстан к своему народу.
[info]whoiskto wrote:
19 Дек, 2011 03:30 (UTC)
Re: Только проснулся
Сейчас время такое.
Везде они против народа.
У них план,уничтожить 2/3 народа на планете.
Вот и провоцируют народ на восстания.
[info]begemot_0007 wrote:
19 Дек, 2011 05:57 (UTC)
Re: Только проснулся
Да уж планов там громадьё
[info]pingback_bot wrote:
19 Дек, 2011 01:14 (UTC)
Логичная развязка
User [info]whoiskto referenced to your post from Логичная развязка saying: [...] Originally posted by at Логичная развязка [...]
[info]cheslavkon wrote:
19 Дек, 2011 05:03 (UTC)
Отсутствие альтернативной официальной информации не даёт возможности консолидированного отношения к случившемуся, как в Казахстане,ак и за его пределами.
[info]begemot_0007 wrote:
19 Дек, 2011 05:06 (UTC)
У меня на посте в принципе то, что почти без сомнений.
Удивляет тупость власти, которая попросила уйти собравшихся уволенных, типа вы тут нам праздновать мешаете.
Ну, они и устроили праздничек.
[info]cheslavkon wrote:
19 Дек, 2011 05:27 (UTC)
Может,так было и задумано для того, чтобы показать, "кто в доме хозяин".
[info]begemot_0007 wrote:
19 Дек, 2011 05:57 (UTC)
Да не, просто не ожидали
[info]cheslavkon wrote:
19 Дек, 2011 06:10 (UTC)
В общем, так наверное. Привыкла за многие годы к покорности и спокойствию власть.
[info]begemot_0007 wrote:
19 Дек, 2011 06:16 (UTC)
Может, огребет обратку.
[info]cheslavkon wrote:
19 Дек, 2011 06:30 (UTC)
Один уже огрёб в КНДР.
[info]begemot_0007 wrote:
19 Дек, 2011 07:07 (UTC)
гы, запился он.
[info]pingback_bot wrote:
19 Дек, 2011 05:59 (UTC)
Что произошло в Казахстане
User [info]andrey_ii referenced to your post from Что произошло в Казахстане saying: [...] нал взят у в Логичная развязка [...]
[info]pingback_bot wrote:
19 Дек, 2011 07:01 (UTC)
Что произошло в Казахстане
User [info]ruslan63 referenced to your post from Что произошло в Казахстане saying: [...] нал взят у в Логичная развязка [...]
( 23 комментария — Оставить комментарий )

Latest Month

Май 2012
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Tags

Разработано LiveJournal.com
Designed by Taichi Kaminogoya