begemot_0007 (begemot_0007) wrote,
begemot_0007
begemot_0007

Category:

Самоучитель по татарскому языку

Оригинал взят у [info]marat_ahtjamov
в
Татарский для чайников


Урок намба ван.
Для начала надо выучить несколько татарских слов. Только самых необходимых. Так что немного напрягитесь.

Мин - Я.
Син - Ты.
Без - Мы.
Абау - ужас какой!
Мона карале - смотри-ка
Белесезме - знаете ли (произносить надо, как «блясезме»)
Нерсэ - чЁ?
Алга - Вперед.

Урок намба ту.
В предложениях местоимения заменяем на татарские.
Например:
Мин на работу пошла.
Син – дурак!

А без водку тут пьем.


Урок намба фри.
Множественного числа существительного добиваемся при помощи окончания - ЛАР.
Например:
Мартышкалар, хоккеистлар, машиналар, стульялар и тд.
есть еще окончания «-Нар», но мы себе этим голову заморачивать не будем.


Урок намба фо.
Хотите что-то спросить? Все легко и просто - добавьте в конце предложения частичку «мы»!
Например.
Пойдем гулять мы?
Шапка-ушанка наденешь мы?
А теперь совместим этот урок с предыдущими.
Син пивом запивать будешь мэ?
В зоопарке много мартышкалар мы?

Урок намба файф.
У всех существительных, неважно какого они рода, прилагательные должны быть только в мужском роде!

Красивый девочкалар, Сиреневый пальто,
Большой кружка.

Урок намба секес.
Любой глагол можно "отатарить" с помощью приставки - ИТЭ. Дословно он переводиться как "делает". Если хотите употребить глагол в прошедшем времени - добавте ИТТЕ.
Этеншен! глагол употребляем в неопределенном времени.
Например.
Эмиль своего добиваться итте. Эмиль курить итэ.

Ваааат, шундый халляр!

Блясезме, без татарща отлищно разгавариваем. Потому што без ощень умный щеловеклар.
Абау, хочешь с нами поспорить мы?))

Дополнение!!!
Неопределенный артикль "индэ" можно добавлять куда хочешь!!!
Tags: Олололо
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 9 comments